Сотрудничество с узбекским работником в хозяйстве - как составить договор и уведомление в Миграционную службу в 2021 году

• г. Нижний Новгород

В 2019 г мне помогал по хозяйству узбек сейчас он просит составить договор иподать уведомление в меграц службу чем это мне грозит кто должен уплачивать страховые взносы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тамара!

Ваши опасения вполне обоснованны. Согласно абз. 2 п.1 ст. 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, привлекать к работе для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд можно иностранного гражданина имеющего патент на работу. При этом при приёма данного лица к работе Вы должны убедиться о наличии у него полиса медицинского страхования.

Исходя из положений пункта 2 статьи 420 Налогового Кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц.

Таким образом, при заключении договора с иностранным гражданином Вы должны встать на учёт в ФСС в качестве плательщика страховых взносов и уплачивать их.

При этом Вы будете обязаны уведомить о факте привлечения к работе иностранного гражданина Управление по вопросам миграции МВД.

Санкции за нарушение данного порядка предусмотрены ст. 18.15 КоАП и предусматривают штраф на граждан от 2 000 до 5 000 рублей.

Всего Вам наилучшего!