Необходимость переквалификации после хулиганского нападения на дом с детьми и уголовкой без участия потерпевшей - решение МИРОВОГО суда и оповещение.

• г. Чита

После попытки хулиганов проникнуть в дом, при этом выбиты стекла веранды (все), сломаны рамы, им по решению МИРОВОГО судьи по 300 рублей штрафа. В доме находились 2 женщины, трое детей одной из них.2 несовершеннолетние. Там же явная уголовка. Как добиться переквалификации. Копию решения ещё не получили. Судд прошел без потерпевшей. Ее не оповестили.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.389.1 УК РФ Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Согласго ч.1 ст.389.4 УПК РФ Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если срок пропущен - он может быть восстановлен в порядке ст.389.5 УПК РФ.

К сожалению, Вы не указали по какой статье осуждены правонарушители.