Как приобрести участок в аренду под строительство дома в Тюмени без прописки?

• г. Тюмень

Мы живем в Тюмени 7 лет, у нас нет прописки. Хотетели бы преобрести участок в аренду под строителства дома. Восможно ли это сделать без прописки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отсутствие регистрации никак не влияет на Ваши права.

Из Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713" следует, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.