Собственником дома был записан отец, хотя приобретали родители вместе.

• г. Омск

У меня умерла мама 12 лет назад, остался отец в совместно нажитом доме, через 4 года он женился, прожили они 8 лет, в этом году он умер. Я одна его прямая наследница, как дочь. После смерти мамы предъявлять права на свою долю наследства не стала. Я хочу предъявить иск, в судебном порядке выделить супружескую долю моей мамы, это 1/2 дома. Как это сделать? Собственником дома был записан отец, хотя приобретали родители вместе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, чтобы восстановить свое право на наследство после смерти матери, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. При этом Вам необходимо будет либо восстановить срок на принятие наследства либо доказать фактическое принятие наследства. Учитывая, что со смерти матери прошло 12 лет, возникает вопрос о сроке давности, о применении которого может заявить ответчик-Ваша мачеха. В любом случае все очень непросто и самостоятельно Вам это не удастся. Рекомендую обратиться за помощью к специалистам.