Сотрудник ФССП получил уведомление о сокращении, но риск увольнения при неправильной заполнении декларации о доходах и расходах

• г. Петропавловск-Камчатский

Я являюсь сотрудником ФССП (госслужба). В связи с реорганизацией 15 января 2020 меня под роспись уведомили о сокращении моей должности (дата увольнения в уведомлении не указана). Сейчас заставляют заполнить декларацию о доходах и расходах. По не гласной информации при неправильном заполнении декларации планируют увольнять, а не сокращать (снижение затрат при сокращеннии). Вопрос-на сколько правомочны такие действия руководства, и какие меры я могу принять. Спасибо. С уважением Виталий П.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как гослужащий Вы обязаны подавать декларацию за 2019 год. За то, что вы неправильно заполните декларацию Вас уволить не смогут, если Вы укроете свои доходы в значительном размере то могут уволить по отрицательной статье. Обычно кадровые работники прежде чем принять декларацию проверяют правильность её составления и если составлено неправильно возвращают на доработку. Слухом меньше верьте. Уволить по отрицательным мотивом не просто так.