И какого размера штрафа ожидать: 1000 или 5000; если учесть положения части 3.1 ст. 4.1 КоАП.

• г. Санкт-Петербург

Припарковала автомобиль на газоне рядом с домом (на газон как будто не похож, рядом были припаркованы более 20 других авто жильцов). Вечером на лобовом стекле обнаружила уведомление местной администрации о необходимости прибыть для составления протокола об административном правонарушении (ст. 32 Закона Спб от 12.05.10 N 273-70). Указано, что произведена фотофиксация. Что следует предпринять: явиться для составления протокола? Ведь частью 3 ст. 28.6 КоАп не предусмотрено в данном случае составления протокола. И какого размера штрафа ожидать: 1000 или 5000; если учесть положения части 3.1 ст. 4.1 КоАП. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Если Вас впервые привлекают по данной статье, то вероятнее всего штраф будет минимальным, т.е. 1000 рублей.

Избежать штрафа можно если не являтся на составление протокола в течении двух месяцев с момента совершения правонарушения и не получать извещений заказными письмами. То что уведомление было на лобовом стекле не означает, что Вы извещены.

Если по почте пришлют Протокол составленный без Вас, то смело его обжалуйте в суд.