Наследование после дедушки - права тети на долю отца в спорной ситуации

• г. Ижевск

Я по вопросу о наследстве у нас 16.12.2019 умер дедушка по завещанию все делится поровну между мойм отцом и его сестрой но мой отец умер в 2003 и нам сказали что тётя имеет право на 1/2 долю отца это правда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Нет, это неправда. Право на долю Вашего отца имеете только Вы (если Вы его единственный ребенок), в соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день!

Все верно.

Если в завещании нет ПОД-назначенного наследника на случай смерти основного наследника (отца), то доля наследника умершего до открытия завещания считается не завещанной и делится по закону.

По закону в Вашем случае наследует дочь наследодателя и внуки по праву представления (за своего отца).

Дочь (тетя) наследует не долю Вашего отца, а за дедом его имущество по закону + по завещанию. А Вы за дедом только по закону.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Ирина,

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, причитающаяся ему доля считается незавещанной и наследуется по закону.

Соответственно, долю, которая причиталась Вашему отцу, наследуете Вы и Ваша тетя, как наследники по закону.