Можно ли предъявлять паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета при покупке жилплощади, если уже указаны паспортные данные в договоре купли-продаже, включая информацию о регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Я одновременно продаю одну жилплощадь, на которой зарегистрированна, и покупаю другую жил площадь. При продаже жилплощади мне надо будет сняться с регистрационного учета по месту прописки. Можно ли при последующей покупке жилплощади предъявлять паспорт, где будет стоять отметка о снятии с рег. учета, если в договоре купли-продаже уже значатся паспортные данные, в т.ч. с отметкой о регистрации (прописке)? Или надо сначала купить жил. площадь, а потом продавать жилплощадь, на которой прописана?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Юридического запрета на отсутствие у Вас регистрации при приобретении недвижимости нет. Однако, как правило, в договоре купли-продажи указываются паспортные данные и место регистрации продавца и покупателя. Условиями договора обячно предусматривают срок, в который продавец должен произвести действия по снятию с регистрационного учета из продаваемой квартиры. С наличием регистрации обычно связаны некоторые социальные вопросы, например, мед.помощь, поэтому эти вопросы (снятие и постановку на учет по новому адресу) в Ваших интересах решать одновременно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Ирина, добрый день!

Снятие с регистрационного учета на сделку не повлияют.