По вине ТСЖ (протекла крыша) испортился ремонт в квартире, могу ли я возместить ущерб?

• г. Якутск

По вине ТСЖ (протекла крыша) испортился ремонт в квартире, могу ли я возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Пишите претензию в управляющую компанию, делайте экспертизу и подавайте в суд на возмещение ущерба. Кроме того напишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию на бездействие компании.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290, обязанность по обеспечению исправности кровли возложена на управляющую организацию. Любой залив пола, стен квартиры, вызванный протечкой кровли является следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей управляющей компанией.

В случае протечки кровли и причинения материального ущерба собственнику квартиры, необходимо вызвать представителя управляющей компании, чтобы составить акт о заливе, с обязательным указанием характера повреждений и их локализацию.

На основании составленного акта следует произвести независимую оценку причиненного вам материального ущерба, после чего обратиться в управляющую организацию с претензией о возмещении материального ущерба и понесенных расходов на независимую оценку ущерба. В случае, если управляющая компания откажется добровольно возместить причиненный ущерб, необходимо довиться возмещения ущерба в судебном порядке.