Работодатель за мой счет делает отчисления во внебюджетные фонды. Как быть?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Ольга, отчисления во внебюджетные фонды с фонда оплаты труда - публичная обязанность работодателя. Он это делает не за Ваш, а за свой счет. Он и зарплату Вам платит за свой счет. За Ваш счет он из нее удерживает только НДФЛ в размере 13%.

Если работодатель озвучивает Вам размер Вашей зарплаты, включающий размер отчислений во внебюджетные формы, то он Вас попросту обманывает. Истинный размер Вашей зарплаты - это то, что остается после отчислений в фонды.