Какие нововведения в стаже и пенсии действующим пенсионерам работающим на крайнем Севере и кому они положены?

• г. Великий Новгород

Такого характера. Вышла на пенсию в апреле 13 года. Проработала на крайнем Севере 35 лет. Стаж при выходе на пенсию учитывался 1 год к одному. В 2018 году были нововведения к указу 400 о перерасчёте стажа действующим пенсионерам работающим до 1991 года на Севере 1 год как 1'5 ' а также прибавка к пенсии действующим пенсионерам работающим с 1991 г до 2001 в размере 10 %. Объясните эти положения и кому что положено. На Севере проработала с января 1975 г. до 2013 апреля, стаж за весь период посчитали 1:1,работала в Мурманске, являюсь ветераном Мурманской области, живу в Старой руссе, (переехала на ПМЖ) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нормы об увеличенном стаже при определении права на пенсию содержал ранее действующий закон (до 01.01.2002 года). При этом, увеличенный стаж имел место только для определения ПРАВА, а не РАЗМЕРА пенсии. При определении размера пенсии в формулах участвует только календарный стаж безо всяких увеличений. С 2015 года нормы ранее действующего закона могут применяться и сейчас. Но опять-таки, только для определения даты выхода на пенсию, а не при расчете пенсии. За периоды работы с 1991 по 2001 никаких увеличений нет. Вы, видимо, путаете с валоризацией за советский стаж. Валоризация пенсионных прав за советский стаж учитывается при назначении пенсии и в 2013 году в расчете вашей пенсии это было применено.