Но насчитали за два года, так как третий год я сам уже отправлял алименты через почту.

• г. Нарьян-Мар

Хочу задать вопрос не как лицо, обязанное уплачивать алименты, а как пострадавший от обмана бывшей супрги. Состоял в браке, содержал семью, жена, которая все время помешана на деньгах сходила в суд и получила судебный приказ о взыскании алиментов на сына, продолжая жить со мной и за мой счет. Спустя два года она решила развестись со мной, мы развелись, я продолжал давать денег. Спустя год она узнала, что я устроил свою судьбу, взбесилась, пошла к приставам и отдала им этот судебный приказ и сказала что я не содержал ребенка три года. Мне насчитали задолжность, которую теперь обязан гасить. Но насчитали за два года, так как третий год я сам уже отправлял алименты через почту. Почему Действия бывших супругов не расценивают как мошенничество, ведь если ей все это время требовались деньги, не думаю, что она держала бы исполнительный лист на руках? Он давно бы находился у судебный приставов! Вопрос можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в этой ситуации можно и нужно сделать следующее.

1. Изучить Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы не делать больше подобных ошибок, за которые приходится расплачиваться лишними деньгами.

2. Обжаловать Расчет судебного пристава-исполнителя о задолженности алиментов за любой срок можно в суд в течение 10 дней с даты получения этого расчета на руки. Если пропущен срок, то... надо было читать вышеуказанный Федеральный закон № 229-ФЗ.

3. Обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении задолженности по алиментам.

Удачи Вам.