Возможно ли условное наказание по статье 162 ч.2 без применения оружия при отсутствии судимости и с положительными характеристиками, учитывая кассацию потерпевшего?

• г. Москва

Мой муж находится под следствие по статье 162 часть 2.

Есть ли возможность получить условное наказание, при условии что в разбое не применялось какое-либо оружие.

Так же без судимости в прошлом, с положительными характеристиками.

С учетом того что потерпевший подал кассацию.

Ответы на вопрос (1):

Если потерпевший, как Вы пишите, подал кассацию, то приговор уже должен состояться. Если этим приговором было назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то велика вероятность того, что такой приговор устоит. Однако Вы пишете, что "муж находится под следствием", что является взаимоисключающими параграфами.

Предположу, что следствие еще продолжается и приговор впереди. В этом случае ему нужно собирать максимум положительных характеристик, сотрудничать со следствием, признавать вину и просить об особом порядке слушания его дела.

Если оружие или предметы, используемые в качестве оружия, не применялись - стало быть, он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору. В этом случае будет иметь значение его роль в составе данной группы, произведенные им конкретные действия в отношении потерпевшего.

Не исключена также следственная ошибка и неверная квалификация содеянного. Такое тоже бывает.

В любом случае, Вам лучше беседовать о перспективах дела непосредственно с адвокатом Вашего мужа. Через интернет, не читая материалов дела, давать предметные советы, а тем более делать прогнозы по возбужденному уголовному делу - занятие более чем неблагодарное.