Неиспользованные колодцы в садоводстве дубки становятся причиной ненужных расходов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Садоводство "дубки"на каждой линии садоводства есть колодцы я ими не пользуюсь, у меня свой колодец. Заставляют платить, за чистку всех находящихся колодцев.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если не пользуетесь и не являетесь членом СНТ, то не обязаны платить.

В данном случае они должны доказать, что Вы пользовались. И только после этого взыскать с Вас деньги за чистку на основании ст. 1102 ГК РФ и Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Нет доказательств - нет денег.

Вообще-то оплата чистки колодцев должна входить в целевые взносы СНТ, которые Вы вероятно оплачиваете. Целевые взносы устанавливаются решением общего собрания. Решение ОС обязательно к исполнению всеми садоводами.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Не законное требование, которое вы можете оспорить путем:

1. Обращения в прокуратуру

2. обращения в суд с иском о признание действий не законными и устранения нарушений со ссылкой на Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Добрый день!

Вы являетесь членом товарищества? (СНТ)

Если да, то смотрите Устав. Как правило, все члены товарищества обязаны содержать имущество, даже, если им не пользуются.

Согласно ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 14. Взносы членов товарищества

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Здравствуйте, очистка колодцев относится к целевым взносам согласно

Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Т.е. в принципе, если Вы член товарищества, то обязаны платить целевые взносы, хоть и не пользуетесь колодцами, вот если выйдите из товарищества, платить не будете, однако оплата по договору всё равно не может быть ниже членских и целевых взносов Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

, поэтому, боюсь никуда от этого не деться таков закон.

Если это не входит в сумму взноса - не платите.

Поставьте письменно в известность Председателя.

При взыскании в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) предоставьте доказательства своей позиции (ст.56 ГПК РФ), что не пользуетесь.