Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты, если он официально не работает?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, бывший муж официально не работает специально и говорит о том, что будет платить алименты на двоих детей 1000 рублей и ничего ему за это не будет, неужели правда теперь ничего сделать нельзя?

Ответы на вопрос (3):

Рассмотрим несколько ситуаций, связанных с взысканием алиментов с безработного:

1) Если гражданин официально признан безработным и получает пособие по безработице.

В данном случае гражданину должно начисляться пособие. Его размер устанавливается исходя из среднего заработка с последнего места работы, либо из средней заработной платы по региону. С этих сумм и взыскиваются алименты в соответствующем размере. Зачастую размер выплачиваемого пособия по безработице бывает настолько мал, что не покрывает всей задолженности по алиментам, однако для провинции взыскание по средней заработной плате по региону подчас выгодно.

Так, с гражданина Н, проживающем в небольшом городе Боброве в Воронежской области в 2013 году судом были взысканы алименты в размере 1/4 от средней зарплаты по региону, которая составляла на тот момент в Воронежской области около 27 тысяч рублей. При этом в провинциальном Боброве, с населением чуть более 30 тысяч человек, средняя заработная плата едва превышала 15 тысяч рублей.

2) Если гражданин является неработающим, но имеет группу инвалидности или пенсию.

При рассмотрении дела о взыскании алиментов суд будет учитывать все доходы родителя. Если данный доход существенно ниже прожиточного минимума, установленного по региону, то алименты «платит» государство. В данном случае истцу важно собрать как можно больше доказательств «нуждаемости» ребенка, от чего будет зависеть и размер взыскиваемых алиментов.

3) Если гражданин официально нигде не трудоустроен, но имеет непостоянный доход или периодические заработки.

Если в период развода родители не смогли договориться о конкретной сумме выплачиваемых алиментов, а суд не сможет их взыскать, так как родитель официально не трудоустроен, есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации:

○ Отслеживание денежных поступлений должника. После того, как будет вынесено решение суда, необходимо обратиться в управление судебных приставов с заявлением об отслеживании поступлений/трат должника. После того, как судебным приставом проверены все денежные операции должника, судом назначается новое судебное разбирательство с целью установления размера взыскиваемых алиментов.

○ Можно найти свидетелей, которые не будут заинтересованными лицами по рассматриваемому делу и смогут дать показания относительно доходов должника. Юрист по согласованию с доверителем должен найти (желательно до судебного разбирательства) нескольких свидетелей и заявить ходатайство об их допросе.

В случае, если у родителя отсутствует официальный заработок, взыскание алиментов производится в твердой денежной сумме. Алименты в твердой денежной сумме определяются кратно прожиточному минимуму. Для того, чтобы взыскать адекватную сумму алиментов, необходимо собрать соответствующие документы, обосновывающие расходы на детей: чеки о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате обучения, чеки о покупке лекарств и тому подобные расходы.

Здравствуйте! Враньё, приставы достанут до такой степени, что личное имущество арестуют.