Как оформить вывоз ребенка на отдых без согласия отца при отсутствии его записи в свидетельстве о рождении?
50₽ VIP

• г. Москва

Сын 9 лет летом с родной бабушкой едет на Украину на отдых. У ребенка нет отца. В свидетельстве о рождении с моих слов просто вписан мой отец - сыну дедушка. У ребенка оформлено гражданство, есть загранпаспорт, нотариальное согласие на вывоз на отдых от меня, это бы и достаточно, но на границе возникает вопрос с согласием отца и мы не можем доказать, что такового нет, т.к. в свидетельстве о рождении строчки заполнены. Данная ситуация уже возникала на границе - мы ехали транзитом через Украину, нас чуть не сняли с сыном с поезда, требовали чтоб мы доказали что я мать-одиночка. Необходимы ли какие-то справки с органов Загса на данный счет? Или претензии на границе необоснованные и какими документами и постановлениями и правилами вооружить бабушку, чтоб без инфаркта выехать на отдых и вернуться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Получите в своем ЗАГСЕ справку ф.25 для одиноких матерей. и предъявляете ее.

да, именно справка формы 25. В ней будет указано, что запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка сделана со слов матери.