Можно ли подать в суд на недобросовестного покупателя, который не забрал заказанный товар?

• г. Владимир

Могут ли на меня подать в суд, ссылаясь на то, что я недобросовестный покупатель, не забрала спрей, который заказывала в интернет-магазине.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если не выкупили товар, нет. Вас не могут принудить его покупать.

Но вот обратиться в суд за почтовыми расходами отправитель может.

Добрый вечер.

Могут но навряд ли будут это делать.

Добрый вечер! Если Вы не выкупили товар, то нет.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).