Незаконные действия конкурентов - россельхознадзор на пороге без объяснения причин. Как защитить бизнес?

• г. Воронеж

Конкуренты по бизнесу через знакомых направляют постоянно россельхознадзор, без объяснения причин, якобы поступила жалоба не объясняя от кого и какая проводят постоянные проверки и накладывают Штрафы, законно ли это? И как можно с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Надзор за исполнением законов, за законностью и обоснованностью назначения и проведения проверок, порядком их проведения осуществляют органы прокуратуры.

Россельхознадзор в Москве и его органы в краях и областях (в субъектах РФ) также осуществляют ведомственный контроль за действиями местных работников.

Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ в Москве и в субъектах РФ также вправе рассматривать жалобы предпринимателей и организаций.

Постановления о наложении штрафов при наличии предусмотренных законом оснований могут быть обжалованы в соответствии с законодательством, в том числе и в суд, а также в прокуратуру.

Расходы на оплату услуг адвоката за составление исковых заявлений в арбитражный суд или в суд при удовлетворении иска будут взысканы в пользу истца с ответчика (Россельхознадзора).