Муж выплатил кредит, но банк продал его из-за пеней - как защититься от незаконных действий коллекторов?

• г. Москва

У мужа был кредит в хоум банке в 2015 году, он все выплатил не каких документов уже не осталось, 2020 г позвонили коллекторы и сказали что банк продал кредит из за начисления пеней на 10000 т. р, банк не какие уведомления о долге и о передаче дела коллекторам не присылал. Что с этим делать?

Ответы на вопрос (2):

Марина, вы можете запросить у банка/коллекторов подтверждение о передаче долга. В любом случае направляйте коллекторов в суд.

Официально истребовать у коллекторов и у банка все финансовые документы о расчёте долга, договор переуступки права требования (цессии) и отправляйте их в суд. Вы вправе отказаться от общения с коллекторами и запретить им обрабатывать ваши персональные данные - ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.