Знакомая проиграла в Чёрную кассу и столкнулась с обвинениями в вымогательстве
199₽ VIP

• г. Москва

Моя знакомая подалась соблазну лёгких денег и решила сыграть в Чёрную кассу (пирамида) вообщем она проиграла) . Но при этом с собой потянула родственницу та тоже получается проиграла) (но стала требовать вернуть деньги с неё , а так как моя знакомая собирала эти деньги и передала их другой девушке, попросила их вернуть, но девушка сначала отказалась от давать но потом перевела, и при этом написала что напишет заявление в полицию о вымогательстве на мою знакомую. И теперь моя знакомая переживает. Проиграла, и ещё хотят на неё заявление написать. Жаль в двойне. Что делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вообще то таким соблазнам нужно как то противостоять Бесплатным бывает только сыр в мышеловке Согласно Федеральному закону "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ (последняя редакция), если ваша знакомая поддалась соблазну наживы легких денег, то только она несет все риски неблагоприятных последствий Что касается вымогательства денег ст 163 УК РФ то пусть ваша знакомая расслабится и не переживает, даже если напишут заявление в полицию (в чем я сильно сомневаюсь) уголовное дело против нее не возбудят Здраво рассуждая не интересах этой девушки обращаться в полицию, потому что сама по себе черная касса является делом незаконным Вашу знакомую просто взяли на испуг - а она сразу и рассыпалась Так что ваша задача приложить максимальные усилия чтобы успокоить вашу знакомую Вот что вам следует делать.

Для возбуждения дела по вымогательству еще надо доказать

что от вашей знакомой исходила угроза, что вызовет сомнение.

Считаю нет повода для беспокойтства

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Обязательным составом вымогательства является требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Просто просьба вернуть деньги без каких-либо угроз не образует состава вымогательства, преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ.

Система Кэша на которую повелась ваша знакомая или реферальная программа, никакого отношения к федеральному закону О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

здесь к сожалению в РФ поле совсем чистое, фактически никакого вымогательства тут нет, тут есть мошенничество ст 159 УК РФ,но ваша подруга не виновна поэтому в отношении ее ничего не грозит, искать нужно тех кто предложил ей данную реферальную ссылку*сайт или конкретный человек и через киви счета его искать, в РФ шансов этого человека найти нет, но ваша подруга может спать спокойно никакой практики в данный момент по реферальным мошенникам нет.

Состав такого преступления, как вымогательство в данном случае отсутствует. А вот мошенничество со стороны пирамиды имеется. Данные деяния предусмотрены ст.159 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Давид! Тут нет состава преступления по статье 163 УК РФ (т.к. нет требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких), так что заявление тут не на что писать. Тем более что взятые средства она вернула. Пока стоит подождать активных действий со стороны родственницы, которая вообще не понятно с каким требованием пойдет писать заявление. Когда будет конкретика и если будет возбуждено дело, то стоит поискать адвоката. Вину Вашей подруги должны доказать (ст.14 УПК РФ). Показаний против себя можно не давать (ст.51 Конституции РФ), но тут ее не в чем обвинить, так что может рассказать, что сама стала жертвой мошенничества в этой "пирамиде". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!