Жалоба на запах выпечки из пекарни - долгая борьба с нарушениями и формальностями в отношении установки вытяжки

• г. Абакан

В нашем многоквартирном доме на первом этаже, непосредственно под нашей квартирой, открылась пекарня, в квартире появился стойкий запах выпечки, который уже просто не выветривается, в ходе ремонта перед открытием был испорчен фасад здания отверстиями для вытяжки с двух стенах. Воздуховод вытяжки установлен на уровне балкона второго этажа. Мы обратились в роспотребнадзор с жалобой, после этого они перенаправили наше обращение в мчс и в минстрой. Мчс нарушений не выявило, Минстрой прислал очень длинное письмо с указанием различных статей, но в роспотребнадзоре нас уверили сто это лишь формальности. Также роспотребнадзор выдал предписание в адрес ИП об устранении нарушения установки воздуховода вытяжки, нас уверили, что в течение 60 дней нарушения устранят, но этого не произошло. А так же в этот период с нас, как и со всех жильцов, взяли согласие на установку правильной вытяжки, опять же сотрудник роспотребнадзора уверил нас, в том, что мы должны дать согласие. Отказались только жители верхнего пятого этажа. На наш звонок по истечении строка обязательства сотруднику роспотребнадзора ответили, что ИП поставила их в известность о том, что у них не собраны какие-то документы для установки вытяжки. В общем, мы подумали, нас водят за нос, написали обращение в прокуратуру. Подскажите, как можно повлиять на ход развития этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, пишите жалобы во все возможные инстанции! Президенту, Генеральному прокрору, уполномоченному по правам человека и т.д. Напишите в ИФНС, чтобыв провериле это ИП. Они сами сбегут из вашего подъезда. Был такой опыт у подруги. Была аналогичная ситуация. Жильцы победили! Если сидеть и надеяться на чиновников, так и будут давать отписки.