Есть ли пособие супругам прожившим в браке 50 лет.

• г. Шелаболиха

Ответы на вопрос (1):

Николай, на федеральном уровне меры поощрения не устанавливают. Региональное правительство самостоятельно принимает решение о назначении денежной суммы. Но также власти вправе отказаться от оказания материальной помощи юбилярам совместной жизни.

Супругам, которые прожили совместно 50 и более лет, могут обратиться за единоразовыми выплатами в социальную службу по месту проживания. Некоторые пары допускают ошибку и идут в Пенсионный Фонд, так как к 50-тилетию брака они уже становятся пенсионерами. Но ПФР не занимается подобными вопросами и не назначает выплаты.

Выплаты не являются автоматическими. Для выплат необходимо собрать соответствующий пакет документов и оформить.

Возможно придется обращаться в органы ЗАГСа.

Удачи Вам.

По возможности оставьте отзыв.