Недоплата страховой пенсии по старости - когда будет произведен перерасчет и индексация?

• г. Ярославль

При расчете и назначении мне страховой пенсии по старости с 02.07.2019 г. не учтен 2018 год, период с 01.01.2018 г. по 19.12.18 г. В этот период я являлся индивидуальным предпринимателем и за этот период были уплачены все страховые взносы в полном размере. ФНС оформила карточку уплаты взносов в январе 2019 и по внутреннему Приказу по Фнс от 19.06.18 г. № ММВ-78/400 (а) передала сведения в ПФР 01.02.2020 г.

В какие сроки будет произведен перерасчет и индексация моей пенсии и с какой даты начиная?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все взносы, которые уплачены в 2019 году будут разнесены на лицевые счета граждан до марта следующего года. Перерасчет пенсии по всем неучтенным взносам осуществляется с 1 августа каждого года. При этом, при наличии права на включение этих взносов в расчет пенсии при ее назначении, производится перерасчет с даты назначения пенсии. В вашем случае с 1 августа должны произвести перерасчет вашей пенсии с учетом неучтенных взносов за 2019 год и доплатить пенсию с 02.07.2019 года.