Вопросы кадастрового учета и оформления земли под гаражом на придомовой территории многоквартирного дома

• г. Калининград

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить на данный вопрос нельзя. Необходимо разбираться: когда построен дом, когда возникло право собственности на квартиры в нем, когда построен гараж и когда возникло право собственности на него.

Возможны разные варианты решения вопроса: и выделение под гараж отдельного земельного участка и выведение его из состава придомовой территории и оставить все как есть. Очень многое здесь зависит как от содержания документов, так и от желания владельца гаража.

Обращайтесь - будем разбираться