Как защититься от требования оплаты за невозможное проживание в ветхом муниципальном жилье в деревне?

• г. Великий Новгород

Не плачу 4 года, за жильё в котором прописан, но не живу. Не живу там по причине ветхости жилья, жильё в деревне, жильё муниципальное. Как подать возражения по заявленному требованию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей.

Если жилье ветхое, то у вас должен быть документ, подтверждающий это.

Платить Вы должны только за те услуги, которые реально получаете. Плата за ремонт, содержание, пользование взимается только в отношении жилых помещений, пригодных для проживания. Если Ваш дом признан аварийным и есть официальные документы, подтверждающие это, необходимо обратиться в управляющую компанию, которая выставляет Вам счета, или в органы муниципальной власти с заявлением об отказе оплачивать услуги. Если этого недостаточно, Вы можете смело обращаться в суд.

Официально не признан аварийным, но жить там не реально. Как подать возражения по заявленному требованию?

"

[/quote]Взыскание задолженности за коммунальные услуги.

Содержание: Досудебные меры по погашению задолженности Иск о взыскании коммунальной задолженности Упрощенный порядок взыскания задолженности за коммунальные услуги Как узнать размер долга Коммунальный долг с каждым годом только растет, особенно в последние два года экономического кризиса. Примерно 33% россиян не справляется с оплатой воды, тепла и света в полном объеме, в результате чего долг начинает копиться и начисляются штрафы. Учитывая прогрессирующие масштабы общей задолженности по стране, в последнее время взыскание долгов за коммунальные услуги все чаще становится предметом разбирательства в судах. Если еще несколько лет назад должники становились ответчиками лишь в крайних случаях, при явном нежелании погасить существенный долг, накопленный годами, то сейчас коммунальные службы все чаще обращаются в суд уже после полугода отсутствия платежей, а в некоторых случаях достаточно трех месяцев. О способах взыскания платы за услуги ЖКХ вы можете прочитать здесь. Досудебные меры по погашению задолженности Перед тем, как обратиться в суд и добиться взыскания посредством исполнительного производства, практически всегда Управляющей компанией, ТСЖ или поставщиками принимается исчерпывающий объем мер, направленных на погашение: направление уведомления (претензии) о необходимости оплаты; предупреждение о возможном отключении поставки газа, воды или электричества, с указанием срока, в течение которого необходимо исправить ситуацию; предложение о составлении графика оплаты долга частями; приостановление услуг. В большинстве случаев эти меры реально действуют, и собственники действительно погашают долг. Вместе с тем, всегда находятся такие жильцы, которые принципиально не оплачивают свои жилищные расходы, считая, что коммунальные службы работают неэффективно, денежные средства Управляющая компания расходует не по назначению и т.д. В отношении таких граждан применяется судебный порядок взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг - это может быть судебный приказ или решение по исковому заявлению. Иск о взыскании коммунальной задолженности Речь идет об обычной процедуре принудительного воздействия на должника. После двух месяцев неуплаты света, воды, газа или тепла УК, ТСЖ или компания-поставщик вправе обратиться в суд с иском. Текст искового заявления обычно составляется юристом организации, стоимость юридических услуг будет включена в цену иска. Кроме того, в перечень требований могут быть включены и другие расходы: пени и штрафы, начисляемые по прогрессивной шкале в зависимости от периода неоплаты; услуги по отключению/переподключению оборудования предоставления коммунальной услуги, если из-за долга по оплате пришлось приостанавливать подачу; расходы, причиненные общедомовому имуществу из-за неоплаты одним из жильцом определенного вида услуги. При получении иска судом будет направлена его копия ответчику, назначено предварительное заседание (в форме беседы), а затем и судебное заседание по существу. Мы рекомендует ответчикам по таким гражданским делам не игнорировать повестки в суд и являться на судебные заседания, по возможности предоставлять возражения. Во многих случаях, при отсутствии возможности единовременного погашения, между сторонами заключается мировое соглашение о рассрочке уплаты с составлением графика. Кроме того, сумма заявленного к погашению долга может быть частично уменьшена путем снижения размера пени. В таких случаях суд принимает во внимание особые жизненные обстоятельства, повлиявшие на образование задолженности. Если ответчик-должник не будет являться в судебное заседание, иск все равно будет рассмотрен при наличии подтверждающей документации о надлежащем извещении. Кстати, неполучение почтовой корреспонденции ответчиком не является препятствием к рассмотрению дела в его отсутствие. После оглашения решения в полном виде у должника есть один месяц на обжалование, где он может еще раз попробовать изложить свои доводы о несогласии с самим взысканием или с суммой. Исход рассмотрения таких дел практически всегда выражен в удовлетворении иска, часто - в полном объеме. Организации редко обращаются в судебные органы с непроверенными данными, тем более что подача иска является, безусловно, крайней мерой по урегулированию вопросов оплаты. После вступления в законную силу решения суда исполнительный лист предоставляется приставам, которые возбуждают производство и начинают работать в стандартном режиме: выявляют имущество, реализуя которое, можно было бы оплатить долг; выявляют банковские счета, на которые впоследствии накладывается арест; устанавливают источник дохода, при наличии которого необходимые документы для удержания направляются работодателю; принимают решение о запрете выезда за границу и т.д. Разумным решением для обеих сторон (при отсутствии, конечно, оснований для категорического несогласия с исковым заявлением о взыскании) всегда является составление соглашения о постепенной выплате задолженности за коммунальные услуги. Отметим, что такое соглашение можно составить, даже когда решение суда уже вынесено и вступило в законную силу. Если должник на этой стадии пожелает добровольно возместить задолженность, при согласии УК можно подписать соответствующий график (например, рассчитанный на год) и тем самым избежать дополнительных неприятностей в лице судебных приставов и, что немаловажно, дополнительных расходов в виде 7% исполнительного сбора. Напомним, что с момента подписания такого соглашения должник обязан тщательно соблюдать своевременность платежей не только по утвержденному графику, но и текущих расходов – от их уплаты никакое соглашение не освобождает. Судебный приказ: упрощенный порядок взыскания задолженности за коммунальные услуги Такой порядок действует со второго полугодия 2016 года, в настоящее время его применяют все чаще. Речь идет о судебно-приказном производстве, которое стало возможно, наряду с делами об алиментах, о взыскании заработной платы и другими бесспорными случаями принуждения к оплате, и по долгам за услуги ЖКХ. Итак, судья вправе вынести судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги, если: Сумма долга составляет не более 500000 рублей. Имеется ввиду наличие такой задолженности только за «коммуналку», без учета других долгов. Так, если у ответчика есть иные обязательства, сумма которых превышает полмиллиона, это не влияет на возможность вынесения приказа о долгах по квартире. Имеется задолженность за любой вид коммунальной услуги или за телефонную связь. Также изменениями в Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусмотрено, что такой порядок может быть применен и в случае принудительной оплаты обязательных взносов членов ТСЖ. Сумма, указанная в заявлении, должна быть подтверждена необходимыми документами, сомнения в бесспорности и обоснованности требований (в том числе и касательно указанного размера) не допустимы. О выдаче судебного приказа просит уполномоченное лицо: в случае с коммунальными долгами, таким лицом может быть юрист, который представил доверенность от УК. Достоверно установлено местожительство должника. Если указанные требования не выполнены, судья возвращает взыскателю заявление о выдаче приказа, что не лишает права заявителя обращаться в суд в обычном порядке. В целом, для взыскателя подача заявления о выдаче приказа существенно выгоднее, чем иск. Так, стоимость государственной пошлины, подлежащей уплате, в два раза ниже той суммы, которая предусмотрена при подаче иска о взыскании задолженности за ЖКУ с собственника. С учетом этого, а также поскольку большинство требований по коммунальной оплате как раз не превышают «лимит» в 500000, указанный законодателем, аналитики уверены, что в ближайшее время количество заявлений о выдаче приказов, направленных мировым судьям, многократно увеличится. Для должника, который не отказывается оплачивать услуги, но в силу определенных причин не может этого сделать, судебный приказ, вероятно, несколько желательнее, чем участие в рассмотрении иска. Во-первых, стоимость юридических услуг и госпошлина будут взысканы с него – в приказном порядке эта сумма меньше. Во-вторых, нет необходимости участия в судебном заседании – при согласии с требованиями это лишняя трата времени и нервов. При несогласии с взысканием долга за жилищно-коммунальные услуги в приказном порядке должнику следует направить в адрес суда заявление об отмене судебного приказа в течение 10-дневного срока со дня получения копии. В таком случае слушание дела будет происходить в обычном (исковом) порядке. Если судебный приказ не был отменен, он имеет силу исполнительного листа и при предъявлении приставам начнется обычная исполнительная процедура, о которой мы писали ранее. Как узнать размер долга В основном, собственники всегда осведомлены о размере задолженности, поскольку УК или ТСЖ периодически напоминают им об этом письменными уведомлениями и предупреждением об отключении газа, воды или электричества. Если сообщения от управляющей компании не получены, как узнать долги за коммунальные услуги? Это можно сделать следующими способами: в личном кабинете сайта Управляющей компании. В настоящее время такая возможность активно используется собственниками – используя адресные данные, можно узнать полную информацию о размере и периоде задолженности, пени, штрафах и т.д.; если вы оплачиваете услуги ЖКХ в режиме он-лайн в кредитной организации, то информация может быть получена зарегистрированным пользователем на личной странице в интернет-банке или в банкоматах; на официальном сайте организации-поставщика (Водоканал, Лукойл и т.д.) путем ввода в специальную форму номера лицевого счета. На этих же сайтах есть контактные телефоны компаний, позвонив по которым и продиктовав лицевой счет, можно получить необходимые сведения. Также можно воспользоваться терминалами, где предусмотрена возможность оплаты «коммуналки»; в некоторых городах есть специальные сайты недвижимости, на которых можно получить сведения о долгах по конкретному объекту недвижимости (в Москве - сайт www.is.mos.ru, где есть функция расчета платежа). Автор: Куприянова Вера Николаевна

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"