Что будет с нашей семьей после сноса дома - выделение жилья и приватизация квартиры

• г. Лысьва

Наш дом под снос (по причине ветхости жилья). в 2016 году его снесут. В квартире прописаны 6 человек (квартира не приватизирована). прописаны я с женой и 2 дочери у каждой по 1 сыну. Как нам должны выделить жильё? и надо нам эту квартиру приватизировать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела

Спросить
Пожаловаться

У нас муниципальная квартира. Часть дома приватизировала квартиры, а часть нет. Дом числится под снос. Надо ли нам приватизировать квартиру. Как это отразится на получении жилья взамен этой квартиры?

Ситуацмя: Я инвалид 2-ой группы. Своего жилья не имею, прописана в квартире мужа моей тети (тетиного мужа). Квартира 1-комнатная. В квартире нас прописано три человека. Жилье идет под снос. Общая площадь квартиры 33 кв.м.

Вопрос: Какие льготы или права я имею при сносе старого жилья?

Дом стоит под снос 2015-2016 год. Об этом официально оповестили. Квартира в этом доме не преватизирована. После 01 марта 2015 г. приватизация заканчивается. Можно ли будет приватизировать полученную после сноса квартиру? Может есть смысл приватизировать жилье до сноса?

Арендатор муниципальной квартиры умер в 2010 году. В квартире прописаны 3 человека: его сын, дочь и сын дочери. У умершего ещё один сын, но в квартире не прописан. За квартиру с 2007 по 2012 год платила дочь. Сейчас за квартиру никто не платит - долг составляет приличную сумму. Как разделить и заплатить 2/3 долга за квартиру дочери и её сыну? И как грамотно разделить счета, приватизировать часть квартиры?

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

Надо ли приватизировать квартиру? Ситуация: в г.Мытищи, в не приватизированной 2-х комнатной квартире прописано 6-ть человек - отец, мать, их две совершеннолетних дочери, у каждой есть по ребёнку. (Если это важно - обе дочери в браке, у одного из супругов есть в собственности квартира.) Дом скоро поставят под снос! Цель: получить не 2 х комнатную, а 3-х комнатную квартиру! Вопрос - есть ли нормы кв.м. на человека, по которым 6-ть человек в квартире 42 кв.м. нуждаются в улучшении и в результате сноса они должны получить большую площадь? Надо приватизировать в этом случае квартиру или нет?

Наш дом признан аварийным в программе переселения из ветхого жилья в 2017 году снос. Я являюсь собственником квартиры квартира приватизирована. Надо-ли мне расприватизировать квартиру для получения нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили сыну квартиру, оформили на мать, дом подснос. Прописан в квартире сын, мать по другому адресу. Как правильно поступить, чтобы квартира была оформлена на сына и чтобы он после сноса дома, он получил жилье. С уважением Поерова.

У нас ветхое жилье, которое попадает под застройку и в ближайшее время будет снесено. В квартире прописаны я, мой сын и его несовершеннолетняя дочь, жена сына прописана в другой квартире. Квартира не приватизирована. Объясните, какие права мы имеем при сносе дома. Могут ли выдать 2 квартиры на 2 семьи, включая жену сына, если брак зарегистрирован? Как происходит выдача нового жилья и в каких нормативных документах это прописано?

Дом идет по снос (признан аварийным) и к 2017 г планируют всех расселить, трёхкомнатная квартира, прописан 1 человек, квартира не приватизирована, при сносе старого дома дадут такую же квартиру или меньше (18 кв м на человека) или стоит сейчас её приватизировать? Что будет если квартира приватизирована? И сможем ли мы квартиру, которую дадут в дальнейшем приватизировать/продать/обменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение