Как оформить наследство в доме, прописанном на матери, которая уехала за границу?

• г. Киров

У меня такой вопрос Мать с братом уехали в заграницу 10 лет назад связь я с ними не поддерживаю, живу в частном доме, я в нем прописан, но собственницей является Мать, домовой книги у меня нет. вопрос: могу ли я оформить дом на себя? Так как я являюсь наследником.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если дом оформлен на мать, а она еще живая - то вы пока не наследник, а потенциальный наследник и оформить ее дом на себя пока не можете.

После ее смерти на наследство можете претендовать вдвоем с братом и не важно, общаетесь вы с ним или нет.

И это при условии, что не будет завещания или иных родственников. Которые имеют право претендовать на наследство.

Поэтому, чтобы решить вопрос по оформлению недвижимости на себя, вам лучше их объявить в розыск или пытаться искать самостоятельно (что, обычно, более действенно, чем через полицию).

С уважением.