Как распределится наследство - права племянницы на 1/3 доли и дальнейшие шаги наследников\'

• г. Челябинск

Племянница живёт в одном регионе где и (мать. Т.е. моя покойная сестра). но не была зарегистрирована и не проживала с матерью (моей покойной сестрой). а 1/3 доли матери (моей покойной сестры) находиться в другом регионе. Где живу я т.е. в 1 комнатной квартире. И у меня 2/3 доли. По завещанию. А у сестры покойной по закону 1/3 доли т.к.она была на момент вступления наследства (умерла наша общая мать) была пенсионером. Племянница после смерти матери не владеет её недвижимостью т.к.квартира была не приватизирована а племянница т.е её дочь с ней не проживала. И не была прописана с ней. и у моей сестры в итоги после смерти осталась только 1/3 доли в этой 1 комнатной квартире в моём регионе где проживаю я и оплачиваю по сей день налоги и коммунальные платежи. И владею 2/3 доли наследства. И небольшие вклады в банке. Вклады в банке племянница получила. Вопрос. А 1/3 доли материна тогда переходит ей автоматически или нет. потому что. когда племянница обратилась к нотариусу на счёт 1/3 доли чтобы переписать на себя. Нотариус ей отказала о выдачи свидетельства. И о вступлении в наследства. Свидетельства у племяннице нет. Разъясните пожалуйста куда ей дальше обращаться. И могу ли я как наследник 2 очереди вступить в фактическое принятие наследства минуя племянницу. Спасибо. Вопрос №17006503

'

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нужно смотреть письменный отказ нотариуса.

Если племянница получила деньги матери со вклада, то фактически приняла все наследство, включая квартиру.

Наследник может получить отказ нотариуса письменно и далее обращаться в суд с учетом сроков исковой давности.

То же самое касается Вас, если Вы желаете принять наследство во вторую очередь.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы совершенно точно уверены, что племянница никогда не получала свидетельство о праве на наследство, но сумела получить деньги со вкладов умершей матери, можно предположить, что деньги были предназначены для возмещения расходов матери (ст. 1174 ГК РФ). Если кроме получения денег со вкладов матери племянница никаких действий для принятия наследства не осуществляла (подача заявления нотариусу/фактическое принятие наследства), то она не считается принявшей наследство. Восстановить срок для принятия наследства она сможет только в судебном порядке.

Вы же, как наследник 2 й очереди, проживавший в наследственной квартире с момента смерти сестры, оплачивавший коммуналку и т.п., можете считаться фактически принявшей наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство с подтверждением фактического принятия наследства.

В какой момент наследники первой очереди считаются принявшими банковский вклад? С момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства или с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону? Чтобы наследникам первой очереди принять банковский вклад им нужно предоставлять в банк свидетельство о праве на наследство по закону имущества в виде банковского вклада или не нужно?