Истец ходатайствует о взыскании залога, но не оформил залогодержательство - как узнать вынесено ли определение и как обжаловать его?

• г. Воронеж

Истец ходатайствует о взыскании на предмет залога. В данный момент он не оформил залогодержательство, которое получил вследствии реорганизации в форме присоединения. Если он его оформит, судья может удовлетворить его ходатайство и вынести определение на взыскание на предмет залога. Как узнать когда вынесено определение, ведь по почте оно может идти и придти когда срок на обжалование истечет. Заранее благодарю.

И еще вопрос заранее, это определение обжалуется в областном суде просто или в областном суде через районный суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Обращение взыскания на предмет залога возможно только по решению суда (п. 1 ст 349 ГК РФ). Решение выносится в судебном заседании, информация о нем публикуется на официальном сайте суда, копии стороны по делу могут получить в канцелярии.

Апелляция подается в областной суд через районный суд, ст.ст. 320.1, 321 ГПК РФ.

А если на сайте нет, а потом пришло по почте. Срок я пропустила, просто на будущее знать. А информация на сайте не появилась. Это является законным, может я могу еще что-то предпринять и сейчас?

Добрый день!

Если Вас извещали о дне заседания, но Вы не пришли на него, то если прошло больше 15 дней, то Вы срок пропустили на обжалование.

Если не вызвали можете обжаловать определение суда после получения по почте.