Юрлицо получило штраф за невовремя сданный отчет в ФСС, несмотря на то, что отчет был отправлен вовремя. Как защититься?
199₽ VIP

• г. Уфа

Юр. лицо отправили фсс отчет по эдо, а фсс не смогли получить отчет по их вине. Теперь они выставили штраф, что во время не сдавался отчет. (Есть, акт технической экспертизы, что отправлялся отчет во время, и квитанция) что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

1)Обжаловать решение ФСС в Управление ФСС по РБ

2)Обжаловать решение ФСС в Арбитражный суд РБ.

Здравствуйте Зиннур!

Вам необходимо подготовить жалобу о признании решения ФСС незаконным. Приложить копию акта, квитанции. Направить на рассмотрение в Управление ФСС.

Ответ будет вами получен в течение 30 дней, после проведения проверок.

ФЗ-212, ст. 53

Здравствуйте, Зиннур!

Оспорить надо в судебном порядке этот штраф.

Оспаривается путем подачи заявления в арбитражный суд.

Отсутствие вины само по себе исключает возможность штрафа.

Тем более есть документы.

Ссылаться надо на ч. 1 ст. 43 Закона № 212-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расчет 4 - ФСС подают все страхователи (ст. 3, п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ):

• организации;

• физические лица, которые нанимают работников по трудовым договорам, а также по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг) или авторского заказа, если в них содержится условие об уплате взносов на страхование от несчастных случаев.

2. Куда и в какой срок сдавать отчетность по форме 4 - ФСС

Страхователи подают расчет 4 - ФСС в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации (в том числе через МФЦ) в следующие сроки (ст. 3, п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ, разд. IV Административного регламента ФСС РФ по предоставлению госуслуги по приему 4 - ФСС):

• не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, если отчетность направляется в электронном виде;

• не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, если она сдается в бумажном виде.

Способ подачи зависит от среднесписочной численности за предыдущий календарный год (для вновь созданных организаций - численности) физических лиц, получающих выплаты от страхователя (п. 1 ст. 22.1, п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ):

• если этот показатель превышает 25 человек, то расчет 4 - ФСС подавать нужно в электронном виде.

За несоблюдение электронной формы представления расчета 4 - ФСС в таком случае предусмотрен штраф (п. 2 ст. 26.30 Закона N 125-ФЗ);

• если показатель составляет 25 и менее человек, то подать расчет 4 - ФСС можно как в бумажном, так и в электронном виде.

Соответственно, если все условия у вас были соблюдены, то конечно обжалуйте выставленный штраф путем направления претензии. Далее можно в судебном порядке.

Добрый день!

Нужно обжаловать решение о взыскании штрафа в арбитражный суд в течение 3 месяцев. Если это постановление о привлечении к административной ответственности тоже в арбитраж нужно идти.

[/quote]

Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

Позиции высших судов по ст. 198 АПК РФ >>>

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

[quote]

Здравствуйте, тут и гадать не о чем, подавайте в арбитражный суд жалобу на решение ФСС о привлечении к административной ответственности, согласно АПК РФ

Статья 207. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25, пункте 4 части 1 статьи 227 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

Статья 208. Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности

1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по адресу или месту жительства заявителя либо по адресу административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

2. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

У Вас есть десять дней для оспаривания решения.