Положена ли пенсия семье если человек умер не дожив до нее 15 дней.

• г. Воронеж

Положена ли пенсия семье если человек умер не дожив до нее 15 днец.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Уважаемая Наталия!

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (с изм.) "О страховых пенсиях" "прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:... смерти пенсионера... - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера...". Таким образом, все зависит от даты смерти.

Чтобы получить пенсию, неполученную умершим в месяц смерти, обратитесь в ПФР с заявлением и свидетельством о смерти.