Права СНТ на земли и имущество общего пользования на территории КП

• г. Москва

На территории КП несколько собственников организовали СНТ. Участок выделенный под дороги в данном КП, домик ораны и ВЗУ принадлежат одному из собственников - учредителей. Данное имущество в СНТ как земли и имущество общего пользования не передавалось. Участков на территории КП 68 штук. Членов СНТ 7 человек. Имеет ли право данная организация требовать оплаты за пользование данным имуществом, либо заключать договора на его пользование.

Ответы на вопрос (5):

Право владения и пользования имуществом принадлежит собственнику (ст. 209 ГК РФ). Собирать плату за пользование чужим имуществом, заключать договоры нельзя без согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

А Как должно быть оформлено данное согласие и достаточно ли его одного, без осуществления передачи в собственность в СНТ?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, вы бы сначала выяснили - оформлено ли юридически СНТ? Участок выделенный под дороги в данном КП, - это нецелевое использование земель.

Спросить
Пожаловаться

Должен быть договор между собственником и лицом, которое пользуется его землей.

Спросить
Пожаловаться

Конечно СНТ юридически оформлено. Не поняла про нецелевое использование земель. Есть собственник земли, по которой проходит единственный подъезд ко всем участкам. И пока он не « возражает»)). Земли сельхозназначения под дачное строительство. В земли общего пользования не переведены (снт не переданы) Собственника можно привлечь за нецелевое использования земель? (собственник-частное лицо, житель поселка, учредитель снт))

Спросить
Пожаловаться

Все имущество общего пользования СНТ создавалось на целевые взносы членов (которые я оплачивала, имею документальное подтверждение), соответсвенно принадлежит членам СНТ в равных долях. Общей собственности у СНТ, как у юр.лица нет. Права собственности (аренды) на земли общего пользования у СНТ нет. Я имею земельный участок в собственности, вышла из членов СНТ, теперь меня принуждают к заключению договора о пользовании общим имуществом (электросетями, водоснабжением и дорогами) , путем угрозы отключения электроэнергии. Имеет ли СНТ на это право?

В соответствии с ч. 2 ст. 4 ФЗ № 64 от 15.04.1998 г. имущество общего пользования, приобретенное или созданное товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью членов СНТ. СНТ, как юридическое лицо, не имеет в собственности имущества общего пользования. Оно не зарегистрировано в ЕГРП и не числится на балансе СНТ. После выхода гражданина из членов СНТ остается ли он одним из собственников данного имущества, имеет ли право СНТ и при соблюдении каких условий заключать с такими гражданами договора о порядке пользования имуществом общего пользования?

Земли общего пользования СНТ оформлены в собственность, т.е. они являются имуществом общего пользования. Должен ли пенсионер платить налог на имущество в данном случае?

Я вышла из членов ТСН (бывшего СНТ) У Товарищества собственников недвижимости теперь гражданские права и обязанности. Все имущество и земли общего пользования пренадлежат членам ТСН, при выходе я должна заключить договор с ТСН, моя доля общей собственности следует судьбе земельного участка то есть остается со мной-я правильно поняла ст.123.12 ГК РФ? Следовательно договор должен быть о содержании и ремонте общей собственности а не о пользовании общим имуществом? Поясните пожалуйста, какой заключить договор?

Решением общего собрания Товарищества был утвержден образец ДОГОВОРА

на пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования СНТ с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке (участок которых входит в состав земель Товарищества).

По этому Договору садовод должен оплачивать в Товарищество:

• Взносы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества – регулярно вносимые Садоводом на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с Товариществом, оплату труда работников по гражданско-правовым договорам и другие текущие расходы по управлению Товариществом, обслуживанию и текущему ремонту общего имущества.

• Взносы на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Товарищества - регулярно вносимые Садоводом на приобретение (создание), капитальный ремонт и реконструкцию объектов общего пользования, размер которых соответствует размеру Целевых взносов для членов Товарищества, установленных решением Общего собрания Товарищества.

При этом размер оплаты за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества определяется исходя из того, вносился ли Садоводом взнос на создание объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Товарищества в установленном порядке и в установленный срок.

В случае внесения таких платежей, РАЗМЕР ОПЛАТЫ по настоящему договору НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ РАЗМЕР ОПЛАТЫ за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ДЛЯ ЧЛЕНОВ СНТ.

Однако одна из злостных неплательщиц, выйдя из членов СНТ, отказалась заключать данный Договор. И согласилась оплачивать только расходы на дороги, воду и электричество.

Отказавшись оплачивать расходы на охрану сторожу, установку видеонаблюдения и шлагбаума, а также оплату труда работников по гражданско-правовым договорам и другие текущие расходы по управлению Товариществом (оплату работы кассира, бухгалтера, председателя…).

Другой неплательщик купил участок рядом со своим отцом (в СНТ не вступал) и тоже отказывается заключать данный Договор, утвержденный собранием.

Он хочет оплачивать только расходы на дороги и воду. Мотивируя это тем, что редко бывает (1-2 раза в месяц). Домика у него нет (только хозблок). Якобы хозяйственную деятельность на участке он не ведет. Что свой мусор он вывозит на своей машине. На участке посажены деревья и кустарники. Живет он по приезду - в доме отца (их участки не имеют разделительного забора). Косит траву на участке, чтобы не нарушать противопожарную безопасность в СНТ.

При этом не хочет платить за поддержание эл. сетей Товарищества, ночное освещение СНТ, установку новой эл. подстанции, вывоз мусора, охрану (сторож), видеонаблюдение,

а также оплату труда работников по гражданско-правовым договорам и другие текущие расходы по управлению Товариществом (оплату работы кассира, бухгалтера, председателя…).

Можно ли их принудить в судебном порядке подписать Договор за пользование объектами инфраструктуры СНТ, утвержденный общим собранием (в.т.ч. оплату управленческих расходов СНТ). Или другим способом заставить платить взносы как все садоводы?

И каковы перспективы такого иска в суде?

В браке супругами был приобретен не приватизированный садовый участок с домом в СНТ, договор не оформлен должным образом, получена расписка в получении денег за данное имущество и супругам выданы членские книжки СНТ. После развода данным имуществом пользуется только один супруг, чиня препятствия второму супругу в пользовании данным участком. Возможно ли после развода:

- разделить данный участок?

- взыскать с супруга, пользующегося данным участком компенсацию в пользу второго супруга?

- признать совместным имуществом и разделить, оставив одному участок, второму компенсацию?

СНТ хотят заключать договор на пользование общим имуществом с членами СНТ (это дорогой, оплату за потерю электроэнергией, участком земли где проводят собрание, общим имуществом и т д) имеют право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в собственности участок и дом на земле категории ИЖС с отдельным адресом, относится к ближайшей деревне.

Газ\электричество по прямым договорам со сбытовыми компаниями, вода со своей скважины.

Дороги внутри поселка имеют категорию Земли населенных пунктов, назначение - земли общего пользования.

Одновременно с этим, дороги находятся в частной собственности у продавца участков.

Продавец участков организовал управляющую компанию (Союз собственников), и требует уплаты фиксированных ежемесячных взносов за пользование инфраструктурой (в данном случае дорогами внутри поселка).

Отчитаться по расходам управляющая компания не может, документы\договора с подрядчиками не предоставляет.

Вопросы:

1. Может ли земля общего пользования быть в частной собственности?

2. Имеет ли право собственник брать деньги за проезд по этим землям на свое усмотрение?

3. Верно ли, что для создания союза собственников необходимы 50%+1 голосов от всех собственников поселка?

В этом случае те кто отказались вступать - обязаны подчиняться решениям союза? Учитывая, что общего имущества нет и земли ИЖС.

4. Какой позиции следует придерживаться для оспаривания требований управляющей компании?

Просьба указывать ссылки на конкретные правовые акты.

Спасибо.

Прошу подсказать, приобретаем дом в дачном поселке. Земля по которой проходит основная дорога, через которую можно подъехать к участку принадлежит на праве собственности частному лицу. Данное лицо предлагает заключить договор о пользовании земельным участком, аргументируя тем, что он несет расходы за содержание данной земли (ремонт, обслуживание). Возможно ли заключение такого договора?

СНТ ВЕТЕРАН имеет свидетельство на право собственности наземли общего пользования с/х 4,49 га по сути они отведены под дороги, канавы, и нужд СНТ. как можно это отобразить их в свидетельстве на землю земли общего пользование. Какой закон это отображает и в какую организацию надо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение