Я в квартире не прописана и являюсь ей только племянницей.

• г. Ачинск

Скажите пожалуйста, можно ли отменить договор дарения, если моя тетя оформила дарственную на квартиру совершенно постороннему человеку? Я в квартире не прописана и являюсь ей только племянницей. Сама тетя не замужем и детей у нее нет, ей 55 лет. Как можно проверить подлинность договора дарения?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, если ваша тетя является собственником квартиры, то она вправе ею распорядиться, в том числе и подарить кому угодно. Отменить договор дарения вы не можете.

Отменить дарение может только сам даритель и то в определенных законом случаях. А что мешает проверить подлинность дарения спросив об этом у самой тёти?

А Вы-то тут при чём? Квартира тёти, она жива? Если жива, то какие вопросы...

Ольга,здравствуйте!Собственнику принадлежат права владения,пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.Как близким,так и чужим людям. Продать,завещать,подарить.Для отмены дарственной необходимы основания,предусмотренные п.1,2,4 ст.578 ГК РФ.В случае,если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку(например купля-продажа)ст.170 ГК РФ.

ст.176 ГК РФ признает недействительность сделки,совершенной гражданином ограниченным судом в дееспособности;ст.177 ГК РФ сделка совершенная гражданином не способным понимать значение своих действий или руководить ими;ст.178 ГК РФ сделка совершенная под влиянием заблуждения.В этих случаях возможно.Если у Вас есть доказательства можете обратиться в суд.