Сдача загранпаспорта при штрафе - необходимость и проблемы технической реализации
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

При штрафе как наказании надо ли сдавать загранпаспорт до момента уплаты штрафа? Если да,то как это происходит технически-ведь штраф можно заплатить очень быстро, в ближайшем от суда банке.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Олег! При назначении штрафа как административного наказания (ст.3.5, 32.2 КоАП РФ) нет обязанности сдавать загранпаспорт. Есть обязанность с 60-дневный срок уплатить штраф. И если не наложено никаких иных ограничений, то сдавать загранпаспорт нет обязанности.

По всей видимости речь идет об уголовном штрафе.

Паспорт сдавать на надо.

Уплачиваете штраф по реквизитам, реквизиты берете в суде.

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 18

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2 и 7.1 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

(в ред. Федеральных законов от 14.12.2015 N 375-ФЗ, от 16.12.2019 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

Заграничный паспорт (паспорта) гражданина РФ изымается, если гражданину ограничен выезд из РФ в связи с тем, что он привлечен в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, осужден за совершение преступления или уклоняется от обязательств, наложенных на него судом.

Загранпаспорт может быть изъят судом, органами внутренних дел, пограничными либо таможенными органами.

Таким образом не понятен Ваш вопрос в принципе!