Как уладить вопрос с продажей квартиры в случае, когда один из собственников не согласен, а другой вынужден продавать?

• г. Томск

Такая ситуация: есть 3-х комнатная квартира. 2 собственника - несовершеннолетний и бабушка. Бабушка умерла год назад и завещала свою 1/2 другой совершеннолетней внучке. Сейчас она выставила требования, что ей нужен миллион или она выставляет квартиру на продажу. Вопрос: может ли один из собственников продать квартиру/долю без согласия второго?

И как в таких случаях решает опека? Если мы продадим квартиру, то у нас не будет возможности предоставить ребенку те же кв.метры, т.к денег не хватит (доля на ребенка 48 кв.м), то и опека не даст согласия на сделку?

Ответы на вопрос (1):

Не может.

Сначала получите согласие опеки, а потом можете продавать.

Она может продать свою 1\2 долю с выполнением требований ст.250 ГК РФ.