Как защитить своё имущество от описи, когда приставы ищут племянника-должника?

• г. Ижевск

Племянник задолжал банку пришли приставы описывать его имущество что мне делать как своё имущество уберечь от описи. Чеков уже не сохранилось какие то вещи я купил с рук что делать.

Ответы на вопрос (7):

Можно ли защитить свое имущество от судебных приставов? Решение вопроса платное, напишите мне на эл почту 89184184958@mail.ru?Мне нужно смотреть все документы по этому делу. Потому что не ясно, описали или только пришли описывать, когда где, понятые были или нет, очень много вопросов дело сложное, почетайте мои статьи, там есть ряд решений.

Здравствуйте!

Для того, чтобы уберечь свое имущество Вам нужно предоставить чеки на то имущество, которое собираются описать приставы.

Племянник только прописан у нас с мамой в квартире. В начале приходили заказные судебные письма о взыскании долга потомп риходил участковый я ему сказал что племянник работает на севере и уже давно по месту проживания не появлялся. Связи с ним не поддерживаю и соответственно письма я ему передать не мог. сегодня в 19.28 приходили приставы стучались но я их не пустил но рано или поздно с ними предётся встретится и тогда я знаю они начнут описывать имущество племянника. Но его имущества там нет только моё и мамы я знаю будут просить чеки а чеков нет за давностью лет они выгарели и в прочем не нужны так как гарантийный срок вышел а есть вещи которые я срук покупал там вообще какие чеки. Вот что нам с мамой делать а не этому тунеядцу племяннику на него мне всё равно.

Здравствуйте.

1.Вы должны выписать племянника из квартиры. Если вы являетесь собственниками квартиры, то вы имеете право на это.

2. Написать судебным приставам письмо, что племянник в этой квартире не проживает. И одновременно собирать документы для суда.

Здравствуйте, Вы должны сами сообщить судебным приставам, что ваш племянник длительное время не проживает по Вашему адресу. Судебные приставы действуют по последнему известному им адресу, Вы же уклоняетесь от встреч с ними, не надо ждать визитов в свою квартиру. Пойдите сами, скажите, что факт непроживания могут подтвердить соседи и участковый. Приставы составят Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и на этом ВАШ кошмар закончится.

В соответствии со ст.46 Закона "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Можете также сами составить Акт о непроживании в произвольной форме с участием представителя Управляющей компании и соседей, что также поможет суд. приставам и сумеет их убедить, что должник по адресу не проживает. Возможно его объявят в розыск.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.

Я бы с удовольствием его выписал но другой собственник против мама и что получается только я проживаю в этой квартире и имею определённое имущество где у меня чеков с магазинов давно да и покупал я за наличные там в чеке не прописывается фамилия и имя преобретающего и не сохранилось а имущества у племянника нет он всё своё забрал и по месту прописки не проживает.

Вы можете признать его через суд безвестно отсутствующим на основании ст. 7

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

После этого никто не помешает вам снять его с регистрационного учета.