Как защитить вещи, подаренные матери, от описания при приходе приставов по долгу дочери? Расписка дарящего имеет юридическую силу?

• г. Тверь

Если пришли приставы по долгу дочери описывать имущество матери, то вещи подаренные матери как уберечь от описания? Расписка дарящего берется во внимание?

Ответы на вопрос (2):

Лучше расписка о том, что они были куплены. Т.е. деньги за такие то вещи получены в полном объеме.... в сумме такой то от того то.

Можно заключить письменный договор дарения, но приставы могут его и не принять во внимание. Можно чеки предъявить. Если имущество будет включено в опись - обращаться в суд с иском