Муж-военный по контракту столкнулся с проблемами из-за некорректного поведения в части - жена беспокоится о будущем

• г. Екатеринбург

Муж военный по контракту. После нашей свадьбы на второй день пришёл в часть на второй день на 2 часа заменить командира пьяным, от освидетельствования отказался, нагрубил вышестоящему начальству. Сегодня вызвали сказали что будет комиссия, комчасти спрашивал где мы живём и чем я занимаюсь. Незнаю что нам делать!? Муж был в Чечне в своё время воевал, но так он не агрессивный. Что ему будет? И могу ли я никого из части непускать в наш дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина, Ваш муж совершил грубый дисциплинарный проступок, в соответствии со ст..28.5 Закона "О статусе военнослужащих" исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения является грубым дисциплинарным проступком.

Обязательно будет проведено разбирательство, Вашему мужу грозит дисциплинарное взыскание,: строгий выговор предупреждение о неполном служебном соответствии, досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Возможно, командир части ограничиться выговором с учетом заслуг Вашего мужа, ну и совсем неправильно никого не пускать в свой дом. Скорее всего к Вам и так никто не придет, если Ваш муж будет продолжать исполнять служебные обязанности, а не прятаться дома.

Если будут вопросы, пишите.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно статьям 20 и 72 Устава внутренней службы ВС РФ военнослужащий обязан воздерживаться от вредных привычек (употребление алкоголя), трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих, появление на улицах, в скверах, парках, других общественных местах в состоянии опьянения является дисциплинарным проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего.

То есть, исполнение военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы связано не только с его служебной деятельностью, но подразумевает и строгое соблюдение Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации и требований общевоинских уставов в свободное от службы время.

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях нахождения на территории воинской части, а также при следовании к месту военной службы и обратно (ст. 8 УВС ВС РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - является грубым дисциплинарным проступком.

Таким образом, командир части в связи, допущенными супругом нарушениями ст. 72 УВС ВС РФ вправе подвергнуть его по результатам служебного разбирательства дисциплинарной ответственности, в рамках реализации которой, может быть принято решение об увольнении супруга с военной службы в связи с НУК.