Проблема с ЛЭП 10 кВ на участке - как решить вопрос о разрешении на строительство?

• г. Тверь

Полгода назад мы купили участок ИЖС и решили строиться, но оказалось, что на кадастровой карте через наш участок и другие, уже застроенные участки, проходит зеленая линия, охранная полоса ЛЭП 10 кВ, которой по факту не существует, участок свободный, нет ни столбов, ни проводов. В администрации сказали, что дадут разрешение на строительство с согласия энергетиков. Написали письмо энергетикам с просьбой найти, кому эта ЛЭП пиинадлежит, создать комиссию с выездом на участок и изменить данные в ЕГРН, дать нам согласие на строительство. Как быть, если придет отказ, куда еще обращаться, стобы мирно решить этот вопрос? Или сразу нужно через суд снимать это обременение?

Ответы на вопрос (6):

У меня лично было аналогичное дело, когда вскрылось наличие охранной зоны (сервитут) и невозможности строительства на участке.

Мы не стали спорить в энергетиками - а признали сделку купли-продажи участка недействительной и вернули деньги за него.

У вас срок исковой давности не прошел еще - так что все в ваших руках и желании.

Свяжитесь с продавцом, может он во внесудебном порядке решит вам все вернуть.

Ну а если участок так вам нужен-тогда ждите ответа от энергетиков и тогда можно будет понять дальнейший план действий.

Хочу уточнить, что о наличии, так сказать, несуществующей по факту ЛЭП не знали даже в администрации и когда она появилась на кадастоовой карте тоже неизвестно. Продавцу участок принадлежал с 2010 года, на руках имелось свидетельство старого образца, оозового цвета, где обременения отсутствуют. И, вероятно, он так же не знал об этой ЛЭП. В суде очень сложно будет доказать его вину и признать сделку недействительной.

Вам дали варианты решения проблемы, выбор за вами.

Я знаю, что выбор за мной. И данный вариант мало актуален. Ничего нового вы для меня не открыли.

Если обременения надлежащим образом не зарегистрированы в ЕГРН то их фактически не существует. Если в администрации об их не известно, то и препятствий к выдаче разрешения на строительство нет. У меня тоже была ситуация, просто суд в порядке признания отказа в выдаче разрешения на строительство, признал что обременения незаконны, и не надо делать эти сложные операции проводить которые вам предлагали. Тем более сами говорите, более 10 лет бывший собственник владел участком, никаких обременений в виде установления зоны запрещающей строительство нет. Закажите градостроительный план вашего земельного участка через МФЦ, там полностью будет расписано что вам разрешено и в каких пределах вашего земельного участка.

Большое спасибо, обязательно закажу градостроительный план, хоть немного прояснится ситуация.