Является ли данное обстоятельство поводом для отмены судебного решения в апелляционной инстанции.?

• г. Питкяранта

Я обратилась с ходатайством о переносе дела по месту жительства ответчика в мировой суд в день судебного заседания. Из-за халатности секретаря мое ходатайство к судье не попало. Решение было вынесено, которое меня не удовлетворяет. Является ли данное обстоятельство поводом для отмены судебного решения в апелляционной инстанции.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Дмитриевна !

Мировых судов в Российской Федерации вообще-то не существует, а есть мировые

судья, которые осуществляют свою деятельность на основании Федераль ного Закона РФ № 188-ФЗ от 17.12.1998 г. "О мировых судьях в Рос сийской Федерации" и Гражданского процессуального кодекса РФ ( ГПК сокращённо).

Согласно подпункта 3 пункта 2 статьи 33 ГПК мировой судья должен был

вынести определение о передаче дела на рассмотрение другого мирового судьи, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Но как следует из Вашей же информации, мировой судья не выявил в ходе

рассмотрения этого дела, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. А согласно пункта 1 статьи 33 ГПК дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Согласно статьи 387 ГПК основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Но в Вашей ситуации - рассмотрение дела не тем мировым судьёй ( хотя по

моему мнению мировой судья в данном случае ничего не нарушал, исходя из

Вашей же информации ), не может быть служить существенным нарушением мировым судьёй, который вынес решение, процессуальных норм, повлиявших на исход этого дела.

Удачи Вам.