Как разрешить спор о регистрации автомобиля после наследства?

• г. Тверь

После смерти папы в наследство вступили две его дочери, и бабушка (мать папы). Теперь у нас на руках у каждого по свидетельству на 1/3 часть имущества папы, в том числе и машины. В МРЭО ГИБДД нам отказывают в постановке на учёт автомобиля. Сказали, что это неделимое имущество и надо решать данный вопрос в гражданском порядке, то есть в суде. Как быть? С каким заявлением мы должны обратиться в суд? Или всё-таки возможна регистрация в ГИБДД? Может быть там можно отказаться в пользу кого-то? Потому что у нотариуса отказаться в части какого-либо имущества было невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Тверь !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2012г

21:42 моск.