Могу ли я воспользоваться мат капиталом на покупку квартиры при наличие долгов по кредитам?

• г. Долгопрудный

Могу ли я воспользоваться мат капиталом на покупку квартиры при наличие долгов по кредитам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, материальный капитал вы можете использовать на покупку квартиры но касаемо кредита на покупку квартиры вам могут отказать в его выдачи из-за плохой кредитной истории. А значит вы не сможете вложить мат капитал на погашение кредита если вы это имели ввиду.

Добрый день! Да, можете купить квартиру с использованием маткапитала, но если у Вас уже есть другое жилье, то взыскатели могут обратить на него взыскание, так как запрет на изъятие единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ) в этом случае потеряет силу.

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, если Вы имеете право получить материнский капитал, то для его использования на улучшение жилищных условий семьи Вам следует сначала внимательно самой ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют эти вопросы.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, если вам хватит суммы материнского капитала для покупки жилья, то ваши долги по кредитам тут совершенно не при чем, так как сумма материнского капитала Пенсионным фондом будет по вашему заявлению перечислена на счет продавца того жилья, которое Вы решите купить.

Удачи Вам.

На сегодняшний день, согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ”, распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно только в 3-х направлениях:

На улучшение жилищных условий.

На получение образования ребенком (детьми).

Формирование накопительной пенсии для женщин.

Из изложенного следует, что можете.