Оклеветали моего ребенка в школе - обвинили в изнасиловании девочки, но нет доказательств.

• г. Омск

Моего ребенка в школе оклеветали, на собрании его обвинили в изнасиловании девочки. Девочка живёт с отчимом и мамой, бабушка работает в органах опеки (с бабушкой мы соседи через огород). Дети учатся в пятом классе, моему сыну 11 лет. На протяжении пяти лет учебы +садик, дети постоянно конфликтуют, и в этих конфликтах родители и бабушка этой девочки всегда обвиняют нашего сына. Было даже такое: дети учились в первом классе. Забрав сына со школы, мы с ним покушали сделали уроки, он сбегал в ограде поиграл к вечеру приехала к нам полиция. Я спросил, а, что случилось? Мне ответили, что мой сын порвал дневник этой самой девочки, и пригласили сына для беседы. Оказалось, что в ходе конфликта, дети порвали дневники другу. Добрые полицейские объяснили моему сыну, что так нельзя делать, провели беседу с нами-родителями и уехали. Мама этой девочки, неоднократно приходила с угрозами, ставя себя выше, и ни разу не пришла к, тому, что нужно решать такие проблемы мирным путём, а не враждовать. Когда моему сыну было шесть лет, его обвинили соседи (т.е бабушка этой девочки) в том, что он, отвязал коз, украл из сарая курицу, отвязал корову у другой соседки и многое другое. Они встречали моего ребенка, в своей же ограде и бранили его, пока мы находились в доме. Ребёнок неоднократно на них жаловался. После этого мы отвезли сына на лето к родителям жены, у них дом возле речки, ребенок прекрасно там проводил время. В отсутствие ребенка соседские козы, так же продолжали отвязываться, и топтать мой картофельный огород. Понятное дело, что ребёнок сдесь нипричем, коз просто плохо привязывали. Затем ихняя внучка (та самая девочка с которой конфликты) увидела мою жену, и начала жаловаться, что наш сын ее побил, и она расскажет об этом бабушке, жена ответила, что сын в гостях, и никто тебя бил, в ответ девочка улыбнулась и побежала дальше играть. На протяжении пяти лет совместной учебы, конфликты только увеличиваются. Ребёнок приходит со школы всегда злой, и не хочет толком учиться. Его постоянно в чём то обвиняют, везде он виноват, гнобят учителя, директор школы, нам на собраниях, неоднократно твердят, что наш сын плохой, что мы не занимаемся воспитанием, ребёнок нигде не участвует а остальные Ребятишки просто идеальные. Хотя ребёнок ходит на борьбу, занимается активно футболом, любит все виды спорта, и все об этом знают, но для чего то говорят совсем, всё по другому. Мама этой девочки вместе с бабушкой собрали коллективную жалобу с родителей класса на нашего сына и пытались пустить вход. Им отказали, не было подписи учителя, кл. рук., Затем в школе провели собрание, оказалось, что девочка (та, самая) подговаривает других детей, чтобы те жаловались, на нашего сына, и родители отказались от своих подписей. Но на этом мама этой девочки не остановилась, она подключила свекровь, и пошла та же песня. Они придумали, что мой 11 летний ребёнок, изнасиловал их дочь в раздевалке, но никаких визитов полиции и врачей у нас не было. Очередной наговор на моего ребенка. Представте: я рост 163; сын мне по грудь, ихняя девочка - на голову выше меня. Боюсь, что кто вдруг и правда, - изнасилует, а мы будем за это отвечать. Хотелось бы проверить эту девочку в больнице. За отсутствием факта износилования привлечь за клевету. По таким вопросам ещё не приходилось обращаться, даже не знаем куда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В зависимости от того, в какой форме выдвинуты «обвинения» в адрес вашего сына, можно подать заявление в полицию о клевете. После можно подать иск о защите чести и достоинства вас и вашего ребёнка. Всё нужно делать письменно и грамотно, чтобы вас самих не обвинили.