И если да, то что я потом с этой половиной могу сделать?

• г. Королёв

Собираюсь подавать на развод.

Ситуация такая: живем с мужем в одном доме. Это дом его отца. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Мы все прописаны в этом доме. Раньше дом был небольшим. Потом мы сделали пристройку на мои деньги от продажи моего дома в деревне. Пристройка не маленькая. После развода я с мужем жить не хочу. Имею ли я право на половину дома? И если да, то что я потом с этой половиной могу сделать?

Ответы на вопрос (4):

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы не уточнили отец вашего мужа жив?

Нет, не имеете, поскольку это дом его отца. Но при наличии подтверждающих документов вы вправе в судебном порядке взыскать с собственника дома сумму, вложенную вами в ремонт и пристройку

Уважаемая Жанна, г.Королев !

Вас вопрос НЕ такой простой как может вам показаться, т.к. только при наличии письменного СОГЛАСИЯ на Пристойку Собственника данного жилого дома, вы сможете претендовать на ЧАСТЬ жилого дома !!!

В противном случае, вам придёться в суде доказывать свои расходы на неотделимые улучшения в данном жилом доме !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2012г

22:12 моск.

Жанна, я полностью согласна с ответом юриста Попова, для этого Вам надо обратиться в суд с иском о признании право собственности на 1/2 дома, как совместно нажитое имущество, т.к. улучшения дома происходили за счет семейного бюджета и в том числе вашей личной собственности которую Вы продали.