Подача заявления на возмещение расходов за составление отзыва на апелляцию при условии рассмотрения заявления на услуги представителя в суде первой инстанции.

• г. Новосибирск

АС удовлетворил требования истца о взыскании задолженности, в том числе за услуги юриста. Ответчик подал апелляцию. Когда истец может подать заявление о возмещении расходов за составление отзыва на апелляцию, с учетом того, что в суде первой инстанции уже рассматривалось заявление на услуги представителя. Мне известно, что довзыскать услуги юриста нельзя если вопрос об издержаках уже был рассмотрен (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела")

Ответы на вопрос (4):

В апелляции уже новые издержки, то есть имеете право взыскать эти расходы. Срок не пропустите 3 месяца после рассмотрения дела в апелляции.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу. В силу ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, Вы вправе подать в суд заявление о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением апелляционной жалобы (новые расходы) в срок не позднее 3 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Лучше их заявить после апелляции, в суд 1 инстанции, правильно?

Да, правильно, в отдельном заседании взыщите в суде первой инстанции, когда дело вернутся из апелляции.