Подача заявления на возмещение расходов за составление отзыва на апелляцию при условии рассмотрения заявления на услуги представителя в суде первой инстанции.

• г. Новосибирск

АС удовлетворил требования истца о взыскании задолженности, в том числе за услуги юриста. Ответчик подал апелляцию. Когда истец может подать заявление о возмещении расходов за составление отзыва на апелляцию, с учетом того, что в суде первой инстанции уже рассматривалось заявление на услуги представителя. Мне известно, что довзыскать услуги юриста нельзя если вопрос об издержаках уже был рассмотрен (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела")

Ответы на вопрос (4):

В апелляции уже новые издержки, то есть имеете право взыскать эти расходы. Срок не пропустите 3 месяца после рассмотрения дела в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу. В силу ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, Вы вправе подать в суд заявление о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением апелляционной жалобы (новые расходы) в срок не позднее 3 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Лучше их заявить после апелляции, в суд 1 инстанции, правильно?

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно, в отдельном заседании взыщите в суде первой инстанции, когда дело вернутся из апелляции.

Спросить
Пожаловаться

В суде апелляционной инстанции я заявил судебные расходы за составление возражения на жалобу ответчика. Однако в ходе рассмотрения жалобы ответчика, я понес дополнительные расходы (перевод текста, услуги юриста за составление ходатайства, услуги юриста за составление заявление об обеспечении иска). Могу ли я подать заявление в суд 1-й инстанции о возмещении части судебных расходов, после того, как апелляционный суд оставит решение суда в силе (т.е. в мою пользу)?

Дело в том, что ранее у меня было дело в АС когда суд сказал, что нельзя довзыскать судебные расходы

Повторно обращаясь за взысканием судебных издержек, истец фактически просит довзыскать с ответчика ту сумму, которая не была предъявлена изначально.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда.

Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к п. 2 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса.

Российской Федерации.

Недавно выиграл иск о том, что мне продали некачественный товар. Потом я написал заявление в суд о взыскании судебных расходов, но передумал и отозвал своё заявление по иным причинам. Ответчик подал в суд на меня заявление о взыскании судебных расходов о том, что участвовал в суде по поводу возражения моего заявления о взыскании судебных расходов. Ответчик ссылает согласно "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" п. 25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца. Правомерно ли ответчик поступил, если я иск выиграл?

Недавно выиграл иск о том, что мне продали некачественный товар. Потом я написал заявление в суд о взыскании судебных расходов, но передумал и отозвал своё заявление по иным причинам. Ответчик подал в суд на меня заявление о взыскании судебных расходов о том, что участвовал в суде по поводу возражения моего заявления о взыскании судебных расходов. Ответчик ссылает согласно "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" п. 25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца. Правомерно ли ответчик поступил?

Применяется ли п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" о недопущении пропорционального возмещения расходов на иски в порядке 304 гк рф? если да, то буду признателен за практику.

При подаче искового заявления в мировой суд о расторжении брака истец обратилась к помощи адвоката. Я являюсь ответчиком. Написал заявление в мировой суд о признании исковых требований. Совместных детей и имущества нет. Адвокат завил требование о возмещении мной расходов на его услуги (суд. издержки). Какова вероятность удовлетворения его этого требования? С учетом пунктов 18, 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Истец выиграл дело в АС первой инстанции, В ТОМ ЧИСЛЕ И УСЛУГИ ЮРИСТА, они также заявлялись. Ответчик не согласился и подал апелляцию. Истец предоставил возражение на апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Может ли ответчик теперь подать заявление о расходах юриста за составление возражения и ЗА СОСТАВЛЕНИЕ САМОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о взыскании расходов? Не откажет ли суд на том основании, что истец не имеет право довзыскать судебные расходы. А заявлять расходы можно либо до решения суда, либо после (уже такие были)

Добрый вечер, разъясните пожалуйста, п.п.3 п.21 Постановления Пленума ВС РФ №1 " О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" : положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении судебных издержек не подлежат применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (ст.333 ГК РФ). Т.е. ответчик подал в суд о возмещении суд. издержек, в связи с тем что суд снизил цену иска по ст 333 ГК истцу нельзя ссылаться на пропорциональное возмещение суд. издержек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец. Решение суда первой инстанции удовлетворило мои требования в полном объеме включая судебные расходы на представителя которые я понесла для его участия в 1 инстанции.

Ответчик подал апелляцию. Апелляцию не удовлетворили. Но я как истец снова понесла расходы на представителя, который представлял мои интересы в апелляции + приобретение ГСМ

Вопрос:

1 Могу ли я подать на возмещение судебных связанных с рассмотрением апелляции?

2. Иск о взыскании расходов нужно подавать в суд 1 инстанции который вынес решение по делу?

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

ОАО обратилось с иском к ООО о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой поставки предварительно оплаченной продукции. Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск. Суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении жалобы ответчика на постановление апелляционного суда. Впоследствии истец обратился в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя в связи с рассмотрением дела в трех инстанциях. Истец сослался на нормы ст. 112 АПК РФ и п. 21 информационного письма ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» о возможности рассмотрения заявления о распределении судебных расходов в том же деле и в случае, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судов вышестоящих инстанций. Суд удовлетворил заявление истца. На определение суда ответчиком была подана апелляционная жалоба. Ответчик просил отменить его, так как суд после завершения производства по делу не вправе выносить по нему судебные акты. В ст. 112 АПК РФ, по мнению ответчика, речь идет только об определениях, которыми заканчивается производство по делу (о прекращении производства по делу и оставлении заявления без рассмотрения).

Законно ли определение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение