Коллекторы требуют оплаты после присуждения в суде - что делать, если сумма взыскания уже оплачена?

• г. Краснодар

150000. Выплатили 96000. Потом платить не смогли и бвнк продал долг коллектору. Те обратились в суд и мне присвоили оплатить 30550 руб. Сейчас коллекторы звонят и просят еще оплатить. Должна ли я еще что то платить если сумма взыскания оплочена. Могли ли колекторы подать в суд только на пол суммы долга а остальгую требовать потом. Или они просто хотят чтобы я оплатила повторно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать документы, в том числе письменное требование и расчет задолженности.

В иске указан период взыскания и сумма долга, и в решении суда указан период и сумма которую суд взыскал с вас. Платите то, что суд вам присудил если обжаловать не будете. Возможно коллекторы часть денег взыскали за периодом срока исковой давности, а вы не заявили в суде о его пропуске. Теперь просят остатки. Решать вам всё равно лучше через суд, т.к. и срок исковой давности вправе применить, снизить пени, штрафы убрать и решать другие вопросы.