Как защититься от списания старого долга водоканала при отсутствии установленного периода задолженности?

• г. Калининград

Что делать, если водоканал списывает старый долг в счет текущих платежей, обращается в суд, а суд не установил период задолженности и взыскал с меня этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Изучите - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" и обжалуйте судебное решение.

Если в счёте-квитанции за текущий месяц вы платите указанную сумму, то она и должна быть списана за текущий месяц.

В назначении платежа указывайте за какой период вы платите долг, например с 01.02.2015 по 01.06.2016 и тогда обязаны засчитывать деньги в счёт погашения долга.

В суде вы могли и заявить о пропуске срока исковой давности.

Нужно смотреть иск, а если был вынесен судебный приказ, то отменять его и уже пусть в суде по иску доказывают свою правоту.

П. п. 32, 41 Постановления смотрите.

Если не понятно, то пишем в линую почту, попробую пояснить.

Добрый день, вам нужно было в суде самому определить период задолженности по ходатайству за последние 3 года (такова исковая давность), если вы этого не сделали, то суд вправе взыскать с вас по полной. Необходимо обжаловать решение суда и в жалобе это указать.