Семья попала в беду после покупки земельного участка в береговой полосе реки - как защитить свои права?

• г. Вологда

В 2014 году администрация сформировала земельные участки и отдала в собственность многодетным семьям, всего 4 участка. Мы в 2018 году купили такой участок у одной семьи, все оформлено в егрн, сейчас выяснилось что наши участки попали в береговую полосу реки, администрация подаёт на нас в суд за административное нарушение. Что нам делать, как отстаивать свои права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! Подавайте встречный иск на администрацию, которая сформировала 4 земельных участки и передала их в собственность многодетным семьям, которые находятся в береговой полосе реки, за нарушение норм ВК РФ. Также, напишите заявление по данному факту в прокуратуру и в природоохранную прокуратуру, они осуществляют надзор за соблюдением законодательства РФ и работой администрации. Подайте жалобу и на Росреестр, который зарегистрировал данные участки, находящиеся в водоохранной зоне.