Какие нормативы и требования должны быть у недостроенного дома?

• г. Новосибирск

Вопрос такой, мы приобрели участок с недостроенный домом. Сейчас хотим оформить дом, какие есть нормативы на недостроенный дом, что должно быть обязательно (крыша, стены, потолок, окна...) у недостроя.

Ответы на вопрос (2):

Данный объект, зарегистрирован в Росреестре, как Незавершенное строительство? Или это самострой? Считается дом, который не сдан в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких нормативов. В любом случае это недострой.

В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости - органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (в том числе не завершенных строительством) подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления). Указанные декларация, уведомления прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (в том числе не завершенных строительством) и являются его неотъемлемой частью.

Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Технический план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли купить на материнский капитал участок и находящийся на нём недостроенный дом (есть стены, крыша. Подведены к дому свет и вода. Не установлены двери окна). Участок оформлен в собственность, недострой ещё нет. Участок принадлежит моей матери. Если необходимо, то и недострой может быть так же оформлен в собственность.

На одном участке два дома. Один дом старый, (зарегестрированн) ещё сороковых годов, второй дом пока недостроенный (есть крыша, фундамент, окна, двери). Хотим зарегистрировать второй дом. Обязательно ли нужно оформлять раздел участка? Оформлять новый дом нужно как недострой? Можно новый дом зарегистрировать как гостевой? (Участок находится в городе).

У меня есть недостроенный дом (документы на собственность на участок с недостроенным домом оформлены). Можно ли сделать газификацию этого недостроя.

У нас есть участок на нем стоит дом, рядом мы поставили новый дом не достроенный еще (стены крыша и окна) хотим узаконить наш недостроенный дом, скажите какие документы нужны для полного оформления. Заранее спасибо.

Такой вопрос.

Я живу на втором этаже, и под одним моим окном находится крыша пристройки. Сейчас эту крышу разобрали, и будут крыть снова. По словам бригадира ремонтников уровень крыши будет выше, чем раньше. То есть, ближе к моему окну. Я хотела бы знать, есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие это расстояние. Ведь если крыша будет слишком близко к окну, то дождевая вода будет отскакивать от крыши и брызгать на стекло, и окно будет постоянно грязным. Какое расстояние от крыши до окна должно быть, чтобы это не происходило? Если есть такие ограничения, как я могу убедиться, что они будут соблюдены? Если они нарушаются, что можно предпринять, чтобы это предотвратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить земельный участок с находящимся на нем недостроенным домом (стены, пол, крыша). Статус земельный участок. Хотим использовать средства материнского капитала. Как можно это сделать?

На одном участке два дома. Один дом старый, (зарегестрированн) ещё сороковых годов, второй дом пока недостроенный (есть крыша, фундамент, окна, двери). Хотим зарегистрировать второй дом. Обязательно ли нужно оформлять раздел участка? Можно новый дом зарегистрировать как гостевой? (Участок находится в городе).

Можно оформить собственность на недостроенный дом в садоводческом товариществе (построены только все стены и крыша), если нет разрешения на строительство, а участок под домом находится в собственности. Какие документы для оформления потребуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение