Апелляционное рассмотрение гражданского дела отменено кассационной инстанцией - сроки и вероятность пересмотра по нарушению норм процессуального права

• г. Москва

Кассационная инстанция по гражданскому делу отменила апелляционное определение и направила дело на новое апелляционное рассмотрение. Сколько времени может пройти до заседания суда апелляционной инстанции (приблизительно) и какими нормами регулируются эти сроки? Когда дело идёт в вышестоящий суд, то всё понятно. А когда в нижестоящий? И какова вероятность пересмотра, если кассация указала только на нарушение норм процессуального права?

Ответы на вопрос (2):

Сколько времени может пройти до заседания суда апелляционной инстанции (приблизительно) и какими нормами регулируются эти сроки?

Это может быть и более 2 месяцев.

Но главное, что 6-месячный срок для обжалования будет считаться с даты повторного рассмотрения.

Михаил, сроки предсказать сложно, но обычно дела из вышестоящей интсанции возвращают быстрее. Однако если суд указал только на процессуальные нарушения, которые не могут повлиять на решение по существу - результат рассмотрения жалобы будет тот же.